Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

Новые ПДД для велосипедистов начали действовать сегодня

10.04.2014
Новые ПДД для велосипедистов начали действовать сегодня, 8 апреля 2014 года: вступили в силу соответствующие поправки к главному документу для всех участников движения. 
Согласно принятым правительством РФ изменениям, для российских велосипедистов должны появиться специальные велодорожки (которые уже сейчас можно увидеть в центре Москвы), а также отдельные полосы для движения на самом экологичном виде транспорта.

Согласно КоАП, большинство нарушений велосипедистов караются штрафом в размере 800 рублей. 1 000 рублей лишатся те, кто создал помехи в движении транспортных средств.
 

Также с сегодняшнего дня внимательнее стоит быть водителям мопедов и не забывать водительское удостоверение, которое позволяет управлять транспортным средством категории М. Скутеристам следует помнить, что они имеют право передвигаться по крайним правым полосам или зонам для велосипедистов. В числе изменений имеется также возможность для вело- и мопедовладельцев перевозить взрослых пассажиров, если их ТС имеют техническую возможность для этого действия.
Езда на велосипеде в состоянии опьянения (и передача транспортного средства нетрезвому) карается штрафом от 1 000 до 1 500 рублей, столько же взыщут за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью иного участника дорожного движения.
 
Водителей обязали лишь уступать дорогу при повороте тем велосипедистам, которые  ее пересекают. Владельцев двухколесного транспорта, работающего на мускульной силе, ограничили больше: согласно новым поправкам передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам дозволяется только в том случае, если отсутствуют специальные велозоны, и при этом по обочине дороги ехать невозможно.

       
 
До Европы с ее количеством обустроенных велозон, которые оснащены специальным не скользким покрытием, и обучением ПДД в школах нам пока далеко, так что мы просим как велосипедистов, так и водителей быть внимательными и взаимно вежливыми на проезжей части.

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»