Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

Lada Granta TC1 готова к мировому гоночному чемпионату

10.04.2014
В грядущий уик-энд, с 12 по 13 апреля, в Марокко состоится открытие мирового чемпионата по турингу WTCC и первый его этап.
В течение всей прошлой недели российская команда Lada Sport Lukoil тестировала автомобиль - в завершающей стадии тестирования приняли участие все три пилота: Джеймс Томпсон, Роб Хафф и Михаил Козловский. Сейчас три «боевых» автомобиля Lada Granta TC1  уже прибыли в Северную Африку, а пилоты поделились с пресс-службой команды впечатлениями от автомобиля и ожиданиями от старта сезона.
 
Марракеш, боксы команды Lada Sport Lukoil. Этими тремя автомобилями будет в 2014 году представлена Россия в крупнейшем туринговом чемпионате. Есть ли у Lada Granta TC1 скорость? Как обстоят дела с надёжностью? Самое время узнать мнение пилотов...

Роб Хафф: «Конечно, трудно игнорировать очень малое количество тестов. Вместе с тем, уже можно говорить об определенных впечатлениях о машине. Чувствуется ее хорошая скорость, мощный мотор, все в порядке с балансом, хорошо работает тормозная система, радует аэродинамика – несомненно, этот автомобиль намного быстрее и агрессивнее, чем туринговые машины прошлого поколения. Чувствуется, что на этом автомобиле можно хорошо атаковать в гонке. Новые 18 –дюймовые шины с модернизированной конструкцией и улучшенным составом резины позволяют делать выбор в пользу более агрессивного стиля ведения гонки. Конечно, нам предстоит очень много работы в течение сезона. Пока у нас недостаточно понимания всех возможностей автомобиля, его оптимальных настроек – опять же из-за недостатка тестов. Первая гонка даст определенные ориентиры. Но, в целом, повторюсь, автомобиль - на хорошем уровне. Предстоит интересный, насыщенный сезон!»

Джеймс Томпсон: «После первого шейкдауна автомобиля в середине марта нам нужно было устранить некоторые «болезни роста», всегда сопровождающие работу над созданием новой техники. У всей команды был очень жесткий график, работа велась практически 24 часа в сутки. LADA Granta TC1 значительно быстрее предыдущей версии Гранты, но все же еще имеется запас скорости, который мы хотим реализовать в автомобиле для того, чтобы на достойном уровне конкурировать с соперниками. Тормозная система Granta TC1 мощнее, и новая аэродинамика также дает совершенно иное ощущение автомобиля – могу сказать, что аэродинамические элементы в этом году станут гораздо более эффективным инструментом в гонках, чем это было в предыдущие сезоны. Пока сложно давать оценки относительно каких-то преимуществ перед соперниками (у многих машин класса TC1 достаточно агрессивная и мощная «аэродинамика»), но вполне возможно, что небольшие размеры кокпита позволят нам иметь максимальную скорость на уровне других команд. Также хотелось бы успокоить тех болельщиков, кто опасается, что из-за новой аэродинамики машин контактной борьбы будет меньше. Уверяю, что «классика» туринговых гонок – контакты, зрелищные обгоны, острая борьба – все это сохранится! Просто все это будет происходить на более высоких скоростях!»

Михаил Козловский: «О темпе новой машины можно судить лишь в сравнении с предыдущей модификацией, по причине того, что нам не удалось принять участие в коллективных тестах с другими командами. Автомобиль стал мощнее и динамичнее, а благодаря уменьшению высоты и увеличению ширины значительно улучшилась аэродинамика. Машина лучше сбалансирована, чем ее предшественница, благодаря значительной модификации подвески. Снизился и вес благодаря использованию карбоновых деталей. Я хотел бы поблагодарить всю команду за огромную работу. Календарь первой половины сезона -  очень насыщенный. Уже через неделю после Марокко состоится второй этап, и это накладывает определенные обязательства на пилотов - машины должны приехать, как мы говорим, "in one piece", «в целости и сохранности», поскольку времени исправлять какие-то серьезные ошибки или повреждения просто не будет».

Напомним, что новый гоночный автомобиль российской команды Lada Sport Lukoil был официально представлен 13 марта 2013 года, а неделю спустя команда отчиталась о том, как прошли первые тесты Lada Granta TC1.

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»