Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

«Ё-мобиля» не будет

10.04.2014
Компания ОНЭКСИМ продала конструкторскую документацию и права ноу-хау по разработке кузова и шасси «ё-мобиля» институту ФГУП НАМИ. 
Сумма сделки составляет 1 евро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании. Вместе с полным пакетом технологий будет продан и производственный комплекс под Санкт-Петербургом, где планировали выпускать «ё-мобили». В ходе проекта у ё-кроссовера, одного из трёх автомобилей модельного ряда, несколько раз менялся дизайн и упрощалась конструкция. В работоспособных образцах гибридного
кроссовера с электродвигателем, питающимся от суперконденсаторов (они в ходе журналистского тест-драйва в 2013 году быстро перегревались), соединялся не роторно-лопастной двигатель, а обычный бензиновый ДВС от FIAT.
Отмечается, что в ходе проекта возникло «множество непредвиденных проблем», в результате чего проект стал нерентабельным – предполагаемая цена серийного автомобиля выросла до миллиона рублей, в то время как первоначально озвучивались суммы в 300 000 – 350 000 рублей. Напомним, проект инициированный бизнесменом Михаилом Прохоровым, стартовал в 2010 году, на сайте «ё-авто» было собрано порядка 200 000 заявок на приобретение «ё-мобиля». В феврале 2014 года стало известно о том, что производство «ё-мобилей» отложено на неопределённый срок.

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»