Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

Верховный Суд запретил штрафовать автовладельцев, затянувших с регистрацией машины

26.07.2015 Верховный суд РФ запретил штрафовать автовладельцев за просроченные транзитные номера.

Теперь в ГИБДД обязаны будут зарегистрировать автомобиль без применения каких-либо санкций. Однако это касается только тех случаев, когда просрочка составляет более 2 месяцев – так называемый период окончания «срока давности».

В настоящее время автовладелец обязан поставить на учёт своё авто в течение 10 дней со времени покупки. Именно с одиннадцатого дня начинает течь срок давности – два месяца. Если за это время он попадётся, то должен заплатить штраф. Но как только два месяца прошли, наказывать водителя поздно, сообщает "Российская газета"

Однако автовладельцам, которые решат ездить на "анонимных" машинах на постоянной основе, стоит учитывать, что сам факт езды без номеров по истечении разрешенного срока после приобретения авто, является отдельным нарушением, за которое предусмотрен штраф.

Транзитные номера не продлеваются. Штраф за просроченные транзиты предусмотрен статьей 12.1 КоАП. Управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном законом порядке, влечет наложение штрафа за просроченные транзиты в размере от 500 до 800 рублей. Повторное совершение этого же правонарушения влечет штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Отметим, срок действия транзитов – ровно 20 суток. Госпошлина за выдачу транзитов нового образца составляет 1 000 рублей, для мототранспорта и прицепов – 500 рублей.

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»