Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

В России начнут серийное производство заправок для электромобилей

08.09.2015 Единственным на данный момент разработчиком и производителем зарядных устройств для электромобилей на АЗС является Государственный Рязанский приборный завод, который входит в концерн "Радиоэлектронные Технологии" государственной корпорации "Ростех". Здесь в ближайшее время стартует серийный выпуск электрозарядных станций.
Как сообщает "РГ" со ссылкой на Николая Макарова, директора научно-производственного комплекса товаров гражданского назначения завода, на данный момент специалисты предприятия практически завершили тестирование опытных образцов электрозарядных станций. Конструкторы создали ЭЗС "Фора" двух видов: первый относится к типу Mode-2 (для "медленной" зарядки электромобиля), второй представляет собой колонку экспресс-зарядки (для одного и двух электрокаров).

Эксперты отметили, что "Фора" способна заряжать электромобили любых производителей. По техническим характеристикам российские электрозарядные станции соответствуют всем современным требованиям. Отечественные ЭЗС не уступают зарубежным аналогам, имеют меню на русском языке, и, что немаловажно, их цена почти в два раза меньше по сравнению с электрозарядными станциями иностранного производства.
Пока что Николай Макаров не утверждает, что предприятие станет "всероссийским поставщиком электрозарядок на АЗС", однако он отметил, что сейчас компания эффективно работает по программам импортозамещения и в будущем намерена участвовать в тендерах на поставку оборудования.

Напомним, законное разрешение оборудовать АЗС зарядными колонками для электротранспорта и оказывать соответствующие услуги владельцы станций получили после подписания Дмитрием Медведевым постановления Правительства РФ от 27 августа 2015 года №890. Предположительно, вступление в силу данного документа будет стимулировать дальнейшее развитие экологически чистого транспорта в РФ.

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»