Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

В правительстве снова заговорили о возвращении нулевого промилле

09.09.2015 Недавние громкие аварии, приведшие к смерти многих людей, заставили чиновников начать активно обсуждать возможные меры, направленные на улучшение ситуации на дорогах страны. Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на собственный источник в федеральном правительстве, в ближайшее время может произойти возврат к нулевому промилле.
Стоит отметить, что согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, число дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине нетрезвых автомобилистов за период январь-июль 2015 года уменьшилось на 9,3%, число получивших травмы в таких авариях сократилось на 10%, а погибших – на 13,2%. Напомним, в рамках борьбы с пьяной ездой с начала июля было ужесточено наказание за рецидив данного нарушения ПДД, вплоть до срока лишения свободы.
Тема возвращения нулевого промилле сейчас вновь стала актуальной: "Все разговоры о том, что его введение вызвало волну коррупции в рядах ГИБДД, а законопослушных водителей стали массово наказывать за якобы пьяную езду, несостоятельны" – прокомментировал источник издания. Ранее о необходимости повторного введения нормы заявляла председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, но тогда депутаты не поддержали инициативу.
Также в рамках борьбы с нетрезвыми автомобилистами правительство РФ поручило профильным ведомствам разработку новых проектов ФЗ. В частности, предлагается ввести такую норму, как принудительное лечение от алкоголизма тех, кого поймали за рулём в состоянии опьянения. Другим нововведением может стать наделение правоохранительных органов правом задерживать до внесения залога тот автомобиль, на котором двигался пьяный водитель.
Правительство планирует бороться также и с автомобилистами, которые игнорируют правила безопасности на дороге: злостных нарушителей ПДД ждёт удорожание полиса ОСАГО, а тех, кого уличат в "опасном вождении" – лишение прав (в случае одобрения данных инициатив). Заговорили в очередной раз и о возвращении балльной системы штрафов, от которой отказались в 1997 году в пользу прогрессивной системы административного наказания

Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»