Подбор и диагностика автомобилей.
Доставка автовозом по РФ.
Звонок по России бесплатный

Новый вид мошенничества в автосервисах: будьте внимательны!

05.09.2023

Суть мошенничества

В новой схеме мошенничества сотрудники СТО не принимают непосредственного участия — они лишь выступают в роли информаторов, сами того не подозревая. «Развод» через сервисные центры работает следующим образом: мошенники звонят в СТО и, представляясь их клиентом, начинают задавать сотрудникам сервисного центра наводящие вопросы. Так они выясняют марку случайного автомобиля, его характеристики, а также перечень деталей, которые нужно заменить.

Когда основная информация получена, мошенник уточняет, какой номер телефона предоставлялся владельцем автомобиля при обращении в СТО. Соответственно, сотрудник станции, считая, что общается с реальным автовладельцем, сообщает эти контактные данные. На этом этапе «развод» переходит на новую стадию, а мошенник благодарит сотрудника СТО и просит записать новый номер телефона.

Когда все данные о жертве и ее автомобиле получены, мошенник звонит по номеру, который ему предоставил специалист станции технического обслуживания. Во время разговора злоумышленник представляется сотрудником автосервиса и просит отправить предоплату для покупки запчастей. Чтобы жертва не заподозрила неладное, мошенник озвучивает марку автомобиля и список работ, которые должны быть выполнены на СТО.

Как защитить себя?

Интересно, что описанная схема мошенничества была зафиксирована в Москве в конце прошлого года. И, как ни странно, уберечь свой кошелек от мошенников оказалось проще простого — достаточно не отправлять деньги безналичным переводом, а лично обратиться в СТО. Кроме того, мы рекомендуем заранее уточнять у специалистов автосервиса, потребуется ли предоплата для проведения ремонтных работ, а также с каких номеров сотрудники обзванивают клиентов. Согласитесь, такие действия не займут много времени, но точно защитят вас от потенциальных злоумышленников.


Возврат к списку

Спецпредложения от компании «Автоподбор»